Des albums rares de Tintin dédicacés aux enchères à Paris
"Tintin en Amérique", un album célèbre de la série de bandes dessinées signée Hergé. ©Tintin, site officiel.

Une collection d'albums rares de Tintin, signés par Hergé et issus d'une collection prestigieuse, sera mise aux enchères à Paris ce mercredi 23 octobre 2024, avec des éditions uniques et très recherchées.

"Tintin n'est qu'un autre moi-même", écrit Hergé sur l'un des exceptionnels albums de Tintin dans des éditions anciennes et rares, dont plusieurs dédicacés, réunis pour une vente aux enchères mercredi à Paris. Cette vente de la maison Tajan marque la dispersion d'une collection réunie par Felipe Ortiz-Patiño, descendant d'une dynastie de collectionneurs fondée par son arrière-grand-père bolivien. Le clou de cette vente est un exemplaire unique de Tintin en Amérique de 1932, aux éditions du Petit Vingtième, estimé à 200.000 euros.

Le 5 décembre 1933, Hergé signe une dédicace très personnelle à l’un de ses amis et mentors, Charles Helsen, l’aumônier des scouts de l’Institut Saint-Boniface à Bruxelles, où il passa cinq années. "À Monsieur l’abbé Helsen, en souvenir des bonnes années passées sous sa direction, à la découverte de l’Aventure, dans la forêt de Soignes… les Alpes et les Pyrénées… D’ailleurs, Tintin n’est qu’un autre moi-même, qui aurait continué dans cette voie, à fond...", écrit l’auteur.

Ce Tintin en Amérique porte la mention "10e mille" et semble être le seul exemplaire de ce tirage. "On pense qu’Hergé a demandé qu’on imprime un exemplaire spécialement pour l’abbé Helsen", explique Daniel Perez, expert pour cette vente.

Il rappelle que c’est lui-même qui a constitué cette collection, dont le propriétaire se sépare "parce que, pour des raisons diverses, il a changé de centres d’intérêt".

De nombreux albums, parmi les 75 mis en vente, sont dans un état proche du neuf, tandis que d’autres sont en très bon état, conservant les couleurs originales des couvertures.

C’est notamment le cas d’un exemplaire de l’édition originale de Tintin au Congo de 1931, tirée à quelques milliers d’exemplaires. Estimé à 100.000 euros, cet album est signé "Tintin" par Hergé et "Milou" par sa fiancée Germaine.

Non dédicacé mais très rare, un exemplaire du Trésor de Rackham le Rouge en livre animé, aujourd’hui appelé pop-up, est également en vente, estimé à 60.000 euros.

Le 6 novembre, Tajan mettra en vente une planche originale de L’Étoile mystérieuse dessinée en 1941, estimée entre 400.000 et 500.000 euros.

Avec AFP

Commentaires
  • Aucun commentaire